Электронная торговля по правилам

10.06.2019
Электронная торговля по правилам

В Казахстане на начало 2019 года рынок онлайн-торговли оценивался в 287 млрд тенге, прирост за предыдущий год достиг 23,2%. Доля онлайн-торговли от общего объема торговли составила около 3%, что, по мнению казахстанских бизнес-аналитиков, говорит о заметном потенциале роста этого сегмента рынка.

По оценкам экспертов Ассоциации «Цифровой Казахстан», рынок электронной торговли в РК в 2022 году достигнет 928 млрд тенге. То есть, по сдержанным прогнозам, прирост может составить 6%. Это больше 1% от ВВП Казахстана, как отметил председатель АЦК Николай Бабешкин на совместном круглом столе АЦК и представителей Министерства национальной экономики РК в Алматы, где обсуждались вопросы развития электронной коммерции в Казахстане в свете взаимоотношений участников рынка с регулятором.

На сегодня только топ популярных казахстанских интернет-магазинов В2С насчитывает более пятидесяти электронных торговых площадок (ЭТП). В реальности их намного больше. И это без учета тех ЭТП, что работают и для юридических, и для физических лиц.  Что покупают казахстанцы в интернет-магазинах? Статистика 2017-18 гг. показывает, что наибольшая доля, 17,7% покупок — это строительные материалы и инструменты. На втором месте одежда и обувь — 17%. Далее косметика — 15,2%, периферийное оборудование и программное обеспечение — 10,5%.

Но этим перечень онлайновых товаров и услуг, как и онлайн точек продаж, не ограничивается. Казахстанцы постепенно приучаются покупать товары с электронных торгов торговых бирж и площадок. Одна из них, о которой мы расскажем, стоит особняком. Потому что на ней торгуют арестованным имуществом должников по строгим правилам и выгоды для покупателей очевидны: можно купить товар по цене намного ниже рыночной.

Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП) по реализации арестованного имущества на территории РК etp.adilet.gov.kz – это централизованный интернет-портал, который реализует имущество должников по исполнительным производствам в зоне Kaznet. Торги проводятся согласно Правилам реализации арестованного имущества, в том числе на торгах в форме электронного аукциона, утвержденным Приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 г. № 100.

Основные виды товаров – недвижимость (квартиры, дома, земельные участки), транспорт, оборудование, иногда сезонно – скот.  К таким лотам всегда существует повышенный интерес.

Арестованное имущество реализуют государственные и частные судебные исполнители Республики Казахстан, наложившие арест на это имущество. Владельцы имущества – должники, чье имущество было выставлено на торги в рамках исполнительного производства. Покупатели – любые юридические и физические лица. Образно говоря, ЕЭТП охватывает секторы В2В и В2С.

Чем эта торговая площадка отличается от других? Жесткие отличия есть: арестованное имущество реализуется по определенным правилам. На основании Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 02.04.2010 г. № 269-IV накладывается арест на имущество и в последующем это имущество выставляется на продажу. Судебный исполнитель должен выполнить ряд последовательных действий, прежде чем опубликует заявку на торги. Например, если вынесен судебный акт и стороны пришли к согласию, или долг погашен, то на основании постановления судебного исполнителя арестованное имущество отзывается с торгов.

Преимуществ для участников торговли много: можно купить имущество заметно дешевле их рыночной стоимости, торги ведутся в режиме онлайн и прозрачны, все действия автоматически записываются в журналы событий. Их легко можно отследить и восстановить при возникновении спорных моментов. 

Рассказывает Сергей Недобитко, руководитель группы ЕЭТП АО «АЛСЕКО»:

- АО «АЛСЕКО» сопровождает техническую работу ЕЭТП с октября 2018 г. Мы ведем статистику, которая показывает, что за время работы площадки на ней зарегистрировано более 7,7 тысяч поступивших заявок, опубликовано более 5 тысяч торгов, из которых состоялись более 1,8 тысяч. За шесть месяцев общее количество участников торгов составило около четырех тысяч человек, из них три с половиной тысячи - физические лица и около четырехсот участников – юридические. 

- Какие преимущества есть у самой ЕЭТП для пользователей?

- Преимущества, действительно, есть. Сократилось время возврата гарантийных взносов: ранее средства возвращались на счета участников в период до 5 рабочих дней. Новая система позволяет сохранить гарантийные взносы (в денежном эквиваленте) на балансе и использовать их для участия в других торгах. Это выгодно, так как нет банковской комиссии за перечисление денег на счет и обратно. Либо, по выбору участника торгов, возврат денежных средств осуществляется на следующий рабочий день после формирования заявки на возврат через личный кабинет. Среднее количество участников одних торгов также возросло: от одного-двух до пяти с ноября 2018 г. Максимальное зарегистрированное количество участников торгов за последние полгода - 50 желающих на один лот.

Увеличилась безопасность и уровень защиты данных. На новой площадке используется многоуровневое протоколирование разными компонентами системы: база данных, web-сервер, системные журналы действий пользователей и оператора ЕЭТП. Специалисты работают с ЕЭТП в закрытой среде, без доступа к сети интернет. Публичный доступ к web-сайту ЕЭТП предоставляется по защищенному протоколу HTTPS.

В нынешней ЕЭТП зайти в личный кабинет можно с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), без логина и пароля. Любые действия в системе подписываются ЭЦП: изменение контактных данных, подача и отзыв заявки на торги, подтверждение ценового предложения. Новая система практически в два раза повысила популярность у судебных исполнителей, количество которых выросло с 416 до 760 человек, так как услуга организации электронного аукциона для них бесплатная. Наши специалисты консультируют участников торгов, что облегчает им работу на ЕЭТП, и это заметно по их положительным отзывам об обслуживании.

- На недавнем круглом столе между АЦК и регулятором МНЭ РК обсуждали вопрос о возможном создании реестра интернет-магазинов в Казахстане. Как вы считаете, нужен он или нет?

- Я, как и практические игроки этого рынка, поддерживаю мнение о том, что нет смысла создавать реестр казахстанских интернет-магазинов и этп. Существуют тысячи компаний, которые продают свой товар через интернет-магазины, за счет чего сокращают затраты на содержание продавцов, торговых площадей, что в конечном счете сказывается на лучшей конечной цене товаров для потребителей. Для развития электронной торговли не нужны никакие реестры.

- На той же встрече представитель Департамента информационных технологий Евразийской Экономической Комиссии обозначила возможность для казахстанских компаний участвовать в проектах ЕЭК, которые можно масштабировать на все пространство ЕАЭС. Какие перспективы есть у ЕЭТП для участия в проектах ЕЭК?

- Платформа электронной площадки, которую мы технически сопровождаем, может быть адаптирована под любой аукцион. Все зависит от правил проведения торгов. Она масштабируема, она изменяема и подходит как основа для организации любых торговых аукционов.

- Самый эффективный способ защиты прав потребителей состоит в создании внутри ЭТП механизмов разрешения споров. Сейчас МНЭ РК работает над Дорожной картой развития электронной торговли до 2025 и предлагает участникам рынка е-коммерции предлагать свои решения для включения их в новый документ. Что бы Вы хотели пожелать разработчикам Карты?

– Давать возможность всем участникам рынка, заинтересованным в развитии e-commerce в Казахстане, участвовать в Дорожной карте и создать ее как можно быстрее.

- Ваш прогноз: как будет развиваться рынок е-торговли в Казахстане?

- Электронная торговля должна и будет развиваться. Это сокращение затрат на содержание магазинов, продавцов, времени на покупку товаров, походы в магазины – вместо этого можно все заказать домой. Это наше будущее и уже настоящее.

* Беседовала  М. Григорьева, PR-специалист АО «АЛСЕКО»