Какие они - разработчики сегодня

22.04.2019
Какие они - разработчики сегодня

В Силиконовой долине считается хорошим тоном знать хотя бы один язык программирования. Поэтому здесь придумали тысячу и один способ того, как начать кодить. Можно стать программистом самостоятельно, изучая бесплатные курсы и программы, а можно пройти платное обучение в BootCamp.

А как кодят по всему миру? Этим вопросом девять лет назад задались создатели Stack Overflow - самого крупного и наиболее полного опроса тех, кто пишет коды по всему миру. Опрос охватывает все области кода - от любимых технологий разработчиков до их предпочтений в работе. В начале 2019 года были опрошены почти 90 000 разработчиков со всего мира.

Основные результаты опроса Stack Overflow мы представляем здесь.

Python, самый быстрорастущий основной язык программирования, снова поднялся в ряду языков программирования в опросе, вытеснив  в этом году Java и став вторым по популярности языком (после Rust).

Более половины респондентов написали свою первую строку кода к моменту, когда им исполнилось шестнадцать лет, хотя этот опыт варьируется в зависимости от страны и гендерной принадлежности.

Специалисты DevOps и инженеры, обеспечивающие надежность работы сайтов, являются одними из самых высокооплачиваемых, наиболее опытных разработчиков, которые больше остальных довольны своей работой и ищут новые рабочие места, начиная с самых низких уровней.

В одной из ведущих стран опроса - Китае работают наиболее оптимистичные разработчики, считающие, что люди, родившиеся сегодня, будут жить лучше, чем их родители. Разработчики в странах Западной Европы, таких как Франция и Германия, относятся к числу имеющих наименее оптимистичные взгляды на будущее.

Размышляя о том, что препятствует повышению производительности труда, разработчики упоминают разные проблемы. Мужчины с большей вероятностью говорят, что проблемой для них является работа, не связанная с развитием. В то же время женщины с большей вероятностью называют проблемой токсичные условия труда.

Исследователи попросили респондентов подумать о том, когда они в последний раз решали проблемы написания кода программы с помощью сайта Stack Overflow и без него. Данные показали, что Stack Overflow экономит разработчику от 30 до 90 минут времени в неделю.

Полное исследование см. по ссылке: Stackoverflow