Объединение собственников имущества и Простые товарищества появятся вместо КСК

11.10.2019
Объединение собственников имущества и Простые товарищества появятся вместо КСК

Объединение собственников имущества и Простые товарищества вместо КСК. Новая модель управления объектом кондоминиума вводится в сфере ЖКХ, сообщает корреспондент «Хабар 24»

Депутаты Сената рассмотрели поправки в законопроект. Обязательным становится избрание Совета дома в составе 3 человек из числа жильцов. ОСИ, Простое товарищество и Совет дома могут заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг и управляющими компаниями. При этом самим заниматься сервисным обслуживанием домов им запрещено. Объединения будут содержаться за счет жильцов. Каждый собственник квартиры имеет право одного голоса, вне зависимости от жилплощади. 2/3 голосов достаточно, чтобы объявить целевой сбор или вынести решение по расходованию средств на ремонт. Средства на ремонт и содержание жилого дома аккумулируются на накопительном и сберегательном счетах.   

Каирбек Ускенбаев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития:

- Мы с республиканского бюджета выделяем сейчас деньги. Местные исполнит органы собирает заявки от жильцов – кто хочет участвовать в этой программе. Акимат разрабатывает ПСД, заключает соглашение с жильцами. Они обязаны на счету ЖССБ накапливать деньги на счете. Если денег не хватает, ЖССБ на оставшуюся сумму выдает кредит.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/346722-ob-edinenie-sobstvennikov-imushchestva-i-prostye-tovarishchestva-poyavyatsya-vmesto-ksk?fbclid=IwAR3rgc17iSuduUKRA7wnocg9HBTKj6N015Gnz2utgIXuW7j1OspjFZTAHgs