Новая форма счёта: быстро и легко

05.03.2020
Новая форма счёта: быстро и легко

В апреле 2020 г. изменяется внешний вид счёта по оплате коммунальных услуг, который печатает АО «АЛСЕКО». Теперь на его заполнение уйдут минуты.

В 2020 г. банки Республики Казахстан, которые принимают от населения оплату коммунальных услуг по счетам-квитанциям, и АО «АЛСЕКО» перешли на электронный способ хранения информации об оплате. Таким образом, отпала необходимость в верхней части счёта, которая ранее при оплате оставалась в банке. В связи с этим основные поставщики коммунальных услуг по г. Алматы приняли решение об изменении внешнего вида счёта с целью облегчить жителям процесс его заполнения и повысить информированность потребителей. Теперь после оплаты бумажный счёт будет храниться только у потребителя услуг.

Преимущества, которые получают потребители: экономия времени на заполнение счёта, предотвращение ошибок при внесении данных показаний приборов учёта и сумм к оплате. Кроме того, потребители получают информацию о предельных сроках оплаты, задолженностях, переплатах, тарифах, приборах учёта и другую.

Новый счёт содержит нужную и важную для потребителей информацию на одном листе:

1) в верхней строке счёта отражены контакты основных поставщиков услуг и логотипы компаний;

2) исключена нижняя часть счёта-квитанции (квитанция к счёту), в которой дублировались строки для оплаты коммунальных услуг;

3) в нижней части счёта отпечатаны информационные сообщения и уведомления от поставщиков услуг, такие как сроки оплаты по услугам, периоды начисления сумм оплаты, сведения о задолженности и другие;

4) в самой нижней строке счёта указаны номер лицевого счёта и адрес потребителя коммунальных услуг, сайт АО «АЛСЕКО», период (месяц/год), за который сформирован счёт, и дата печати счёта.

Образец новой формы счёта с изменениями можно увидеть на сайте alseco.kz по ссылке: https://www.alseco.kz/uploads/bill/

В счёте на оплату коммунальных услуг, который АЛСЕКО печатает для жителей Алматинской области, появится дополнительная информация: в верхней части счёта отражены контакты основных поставщиков услуг и логотипы компаний; в нижней строке счёта указаны номер лицевого счёта и адрес потребителя коммунальных услуг, период, за который сформирован счёт, дата его печати и контактные данные АО «АЛСЕКО». Пока сохраняется без изменений вторая часть счёта, в которой дублируются строки для оплаты коммунальных услуг. Это связано с тем, что областные отделения банков находятся в процессе перехода на электронную архивацию данных по проведенным платежам.

Больше ответов на вопросы об изменениях в счёте смотрите здесь: https://www.alseco.kz/faq

Соб. инф.