В Алматы установят 350 датчиков, определяющих уровень загрязнённости воздуха

28.05.2019
В Алматы установят 350 датчиков, определяющих уровень загрязнённости воздуха

Аким города Бауыржан Байбек заявил, что установка датчиков чистоты воздуха позволит получать достоверную информацию об экологии города. По словам градоначальника, по мировым стандартам такие датчики должны быть установлены на каждые 2 км2 территории.

350 датчиков, определяющих уровень загрязнённости воздуха, появятся в Алматы в ближайшее время, рассказал на сессии городского маслихата аким мегаполиса Бауыржан Байбек. По словам градоначальника, по мировым стандартам такие датчики должны быть установлены на каждые 2 км2 территории.

"Нам важно знать, где и какой уровень загрязнённости. Это позволит получать достоверную информацию об экологии Алматы, выявить источники наибольшего загрязнения воздушного бассейна и принимать соответствующие меры. Чистый воздух – это наше здоровье. Это и туризм, и привлекательность, и инвестиционный климат, и качество жизни, и расходы на здравоохранение", – сказал аким.

Бауыржан Байбек сообщил, что в Жетысуском районе реализуют пилотный проект: отказываются от химических методов санитарной обработки растений. Он отметил, что во Франции, Бельгии и Германии химпрепараты используются только в период вспышки заболеваний (доля их использования составляет 10-20%), в остальных случаях – только биологические препараты, которые отличаются высокой экологичностью и безопасностью для экосистем.

"Пока мы всё это не понимаем: идёшь с детьми куда-то в парк, сквер подышать свежим воздухом, в итоге начинается аллергия, потому что химпрепараты. Мы сегодня этот вопрос изучили и запустим применение биопрепаратов в Жетысуском районе. Если результаты будут положительными, распространим их применение во всех районах города. Нельзя допускать также, чтобы появлялись грызуны, саранча. Надо найти правильный баланс", – подчеркнул он.

Эти проекты "финансируют" алматинцы-нарушители: деньги нашлись благодаря поступлениям от административных штрафов. Отметим, что у РГП "Казгидромет" (профильная организация по измерению загрязнённости воздуха) в Алматы установлено всего 15 датчиков.

Алматинцы могут получать информацию о состоянии воздуха на официальном приложении AirKaz (можно скачать на смартфон) и на сайте гражданских активистов airkaz.org.

Источник: https://informburo.kz/novosti/v-almaty-ustanovyat-350-datchikov-opredelyayushchih-uroven-zagryaznyonnosti-vozduha.html