В Алматы открывается информационный центр для реализации Жилищной реформы

12.07.2022
В Алматы открывается информационный центр для реализации Жилищной реформы

В 2021 году мы помогли 334 органам управления многоквартирными жилыми домами (МЖД) перейти на новые формы управления и начать деятельность

Алматы. 27 июля 2022 г. АЛСЕКО открывает информационный центр для Председателей ОСИ/ПТ и жителей г. Алматы. Сотрудники центра будут оказывать информационную и консультационную поддержку председателям и сотрудникам органов управления (ОСИ/ПТ/КСК), сервисных и управляющих компаний по вопросам их деятельности, а также потребителям коммунальных услуг по счетам АЛСЕКО.

С 7 января 2020 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». В рамках принятого Закона предусмотрены только две формы управления: Объединение собственников имущества (ОСИ) и Простое товарищество (ПТ). Прежние формы управления — КСП(К), ПКСП(К), ПК могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2023 года.

По данным zakon.kz, к установленному ранее законом сроку — 1 июля 2022 года — на новую форму управления смогли перейти только 60% домов Казахстана. В связи с такой ситуацией открытие информационного центра — это необходимость для практической реализации Жилищной реформы, повышения качества предоставляемых услуг и удобства всех участников процесса.

На торжественное открытие центра приглашены представители Управления развития коммунальной инфраструктуры и Департамента юстиции г. Алматы. В рамках Дня открытых дверей АЛСЕКО запланированы: мастер-класс «Первоочередные действия после регистрации ОСИ и создания ПТ», спикер - Аркадий Рубцов, Руководитель Комитета по жилищной реформе СРО НАК РК и презентация Smart ЖКХ — web-платформы для прозрачного взаимодействия жителей и органов управления.

О компании

АО «АЛСЕКО» — эксперт в области разработки программного обеспечения и автоматизации систем учета и потребления услуг. Сегодня 130 наших специалистов трудятся над 13 проектами республиканского и регионального масштаба, поддерживают и сопровождают 8400 корпоративных клиентов и сотни тысяч собственников квартир. За 24 летнюю историю работы на рынке жилищно-коммунальных услуг мы накопили колоссальный опыт в администрировании и автоматизации разрозненных данных поставщиков коммунальных услуг. Знаем, как эффективно выстраивать процессы взаимодействия и упрощаем жизнь людей.

Место проведения: г. Алматы, ул. Карасай батыра, 155, угол ул. Байзакова, 1 этаж.

Время: 10:00 - 13:00 час.

Телефон для справок (727) 339-50-15.