В Алматы сообщество бизнес-аналитиков IT-сектора сыграли в аналитические игры

25.10.2019
В Алматы сообщество бизнес-аналитиков IT-сектора сыграли в аналитические игры

В минувшее воскресенье, 20 октября, в Алматы впервые прошли открытые аналитические игры для алматинских бизнес-аналитиков, которые организовала IT-компания «АЛСЕКО». В играх приняли участие около двадцати практикующих системных и бизнес-аналитиков IT-компаний.

Это первый опыт «АЛСЕКО» в области организации образовательно-игровых мероприятий, и первая попытка создания сообщества алматинских бизнес-аналитиков. Для Алексея Петрова, автора и тренера «Аналитических Игр», состоялись уже XXVI игры. В восьмичасовой открытой бизнес-игре на тему «Сбор требований и описание видения решения» приняли участие бизнес-аналитики одиннадцати компаний. К участникам также присоединились руководители двух петербургских IT-компаний, которые впервые посетили Алматы специально для участия в игре.

Авторские аналитические игры тренера Алексея Петрова зародились в Петербурге в 2017 г. Изначально задуманные как игра для студентов, они переросли в игры для взрослых открытого формата.  Кроме российских городов, в том же 2017 г. игры дважды прошли в Астане. 

Алматинская игра отличалась интересным набором техник, которые, кроме предложенных тренером, также активно предложили сами участники. В подборку техник, с которыми работали сборные команды аналитиков, вошли также дорожная карта и дизайн проекта.

Делясь своими впечатлениями от игры, А. Петров отметил: «Игра дает право на ошибку. В производственной деятельности нет такого права. В открытой игре можно безопасно ошибаться. Здесь главное – посмотреть на других и сравнить с собой, определиться, какой мейнстрим и в правильном ли направлении ты двигаешься».

По словам организаторов игр в Алматы, открытые аналитические игры для специалистов-аналитиков IT-компаний и студентов технических вузов станут регулярными.

Также по приглашению «АЛСЕКО» Алексей Петров проведет курсы для системных и бизнес-аналитиков в середине января 2020 г.

Соб. инф.